jeudi 24 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d'exposition 1 heure, 10:00 AM - 11:00 AM
11:00 AM
11:00 AM

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

Ami Wang (Modérateur.rice)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:00 PM
1:00 PM

Workshop | Atelier

Agnes Wong (Modérateur.rice)

Andrew Blake (Invité.e d'honneur)

Atelier LSCO 4 heures, 1:00 PM - 5:00 PM

Shannon Steeves (Modérateur.rice)

Sonia Manuchian (Modérateur.rice)

5:00 PM
5:00 PM
Pause dans la salle d'exposition 30 minutes, 5:00 PM - 5:30 PM
5:30 PM
5:30 PM

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Colin Mann (Conférencier.ère)

Cindy M. L. Hutnik (Conférencier.ère)

6:00 PM
6:00 PM
Pause dans la salle d'exposition 1 heure, 6:00 PM - 7:00 PM
7:00 PM
7:00 PM
Soirée de jeu-questionnaire de la SCO 1 heure, 7:00 PM - 8:00 PM

Colin Mann (Modérateur.rice)

vendredi 25 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d'exposition 1 heure, 10:00 AM - 11:00 AM
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes I 1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Stephanie Dotchin, (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 30 minutes, 12:30 PM - 1:00 PM
1:00 PM
1:00 PM
La chirurgie de la cataracte à ma façon 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Iqbal (Ike) Ahmed (Modérateur.rice)

Georges Durr (Modérateur.rice)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michel Belliveau (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Gestion des urgences liées à l’uvéite 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Zainab Khan (Modérateur.rice)

STC | CTC

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Simon P. Holland (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Louis-Étienne Marcoux (Conférencier.ère)

Amélie Quesnel-Lavallée (Conférencier.ère)

Sean Yaphe (Conférencier.ère)

Geneviève Bois (Conférencier.ère)

Benoît Tousignant (Conférencier.ère)

Janet Cleveland (Conférencier.ère)

2:30 PM
2:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 2:30 PM - 3:15 PM
3:15 PM
3:15 PM

STC | CTC

Louis Racine (Conférencier.ère)

Mona Harissi-Dagher (Conférencier.ère)

Paul Harasymowycz (Conférencier.ère)

Victor Penner (Conférencier.ère)

Adam Muzychuk (Conférencier.ère)

Bryce Ford (Conférencier.ère)

Cataracte 2020+1 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jit Gohill (Modérateur.rice)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Femida Kherani (Modérateur.rice)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Progrès en uvéite 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Chloe Gottlieb, University of Ottawa (Modérateur.rice)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Panéliste)

Asim Ali (Panéliste)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Stephanie Dotchin, (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 4:45 PM - 5:30 PM
5:30 PM
5:30 PM

STC | CTC

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Amandeep Rai (Modérateur.rice)

Une perspective claire en ophtalmologie pédiatrique 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Lisa Lagrou (Modérateur.rice)

Ian Clark (Modérateur.rice)

Michel Belliveau (Modérateur.rice)

Femida Kherani (Modérateur.rice)

Le glaucome en 2021 : mise à jour sur les diagnostics 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Jing Wang (Modérateur.rice)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Simon P. Holland (Modérateur.rice)

7:15 PM
7:15 PM

Colin Mann (Modérateur.rice)

Randy Pierce (Invité.e d'honneur)

samedi 26 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:45 AM
9:45 AM

Sophie Bakri, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Regine Pappas (Conférencier.ère)

Bonnie He (Conférencier.ère)

Femida Kherani (Modérateur.rice)

Neeru Gupta (Conférencier.ère)

Fiona Costello, (Conférencier.ère)

11:00 AM
11:00 AM
Assemblée générale annuelle de la SCO 1 heure, 11:00 AM - 12:00 PM

Business Meeting | Séance de travail

Colin Mann (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 30 minutes, 12:30 PM - 1:00 PM
1:00 PM
1:00 PM
Séance scientifique de LSCO I 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Mallory Coughlin (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Aaron Lee, University of Washington (Conférencier.ère)

Matthew Tennant (Panéliste)

Michael Kapusta (Panéliste)

Amber Sheikh, Niagara Eye Institute (Panéliste)

David Chow (Panéliste)

Marc Saab (Panéliste)

2:30 PM
2:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 2:30 PM - 3:15 PM
3:15 PM
3:15 PM
CTC : Une approche par étapes pour le nystagmus 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

STC | CTC

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Le glaucome : recherche et nouvelles frontières 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jing Wang (Modérateur.rice)

Michael Coote, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Fiona Rowe, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Micah Luong (Modérateur.rice)

Clara C. Chan, 2021 Planning Committee - Cornea | Committee de planification 2021 - cornée (Modérateur.rice)

Neera Singal (Panéliste)

Simon P. Holland (Panéliste)

Rohit Shetty, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Séance scientifique de LSCO II 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Mallory Coughlin (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Rétine I 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Sophie Bakri, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 4:45 PM - 5:30 PM
5:30 PM
5:30 PM
CTC : Ophtalmologie virtuelle 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

STC | CTC

Ken Roberts (Modérateur.rice)

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Nir Shoham-Hazon (Conférencier.ère)

Kenman Gan (Conférencier.ère)

Hady Saheb (Conférencier.ère)

Fiona Costello, (Panéliste)

Jacinthe Rouleau (Conférencier.ère)

Andrew Crichton (Modérateur.rice)

Classe de maître en imagerie TCO 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Wai-Ching Lam (Modérateur.rice)

Nieraj Jain (Conférencier.ère)

Amani A. Fawzi (Conférencier.ère)

Netan Choudhry (Modérateur.rice)

Mazen Choulakian (Panéliste)

Francis Price, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Kashif Baig (Modérateur.rice)

Julia Talajic (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ralf R. Buhrmann, (Modérateur.rice)

Séance scientifique de LSCO III 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Mallory Coughlin (Modérateur.rice)

Stephen Kraft (Modérateur.rice)

dimanche 27 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes II 1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Sunir Garg, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Micah Luong (Modérateur.rice)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Clara C. Chan, 2021 Planning Committee - Cornea | Committee de planification 2021 - cornée (Modérateur.rice)

Vivian Yin, (Modérateur.rice)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

Fiona Rowe, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Rohit Shetty, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Francis Price, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michael Coote, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Sophie Bakri, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 30 minutes, 12:30 PM - 1:00 PM
1:00 PM
1:00 PM
Glaucome 2021 : retour vers le futur 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Delan Jinapriya (Conférencier.ère)

Kaisra Esmail (Conférencier.ère)

Georges Durr (Conférencier.ère)

Priya Gupta (Conférencier.ère)

Iqbal (Ike) Ahmed (Modérateur.rice)

2:30 PM
2:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 2:30 PM - 3:15 PM
3:15 PM
3:15 PM

STC | CTC

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Conférencier.ère)

Vivian Yin, (Conférencier.ère)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Gareth Mercer (Conférencier.ère)

Karim Damji (Conférencier.ère)

Sujets d’actualité en cornée 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Raymond M. Stein (Panéliste)

Marie-Eve Légaré (Panéliste)

Mashad Darvish (Modérateur.rice)

Setareh Ziai (Modérateur.rice)

Rohit Shetty, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Francis Price, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Neuro-ophtalmologie I 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Toby Chan (Modérateur.rice)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Michael Coote, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Rétine II 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jason Noble (Modérateur.rice)

Sunir Garg, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 4:45 PM - 5:30 PM
5:30 PM
5:30 PM
L'ACMTS sur l'évaluation critique 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Joanne Kim, CADTH (Conférencier.ère)

Brit Cooper-Jones (Conférencier.ère)

Glaucome plus cataracte 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jit Gohill (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Neuro-ophtalmologie II 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Michael Nguyen (Modérateur.rice)

Majd Mustafa (Modérateur.rice)