vendredi 25 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d'exposition 1 heure, 10:00 AM - 11:00 AM
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes I 1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Stephanie Dotchin, (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 30 minutes, 12:30 PM - 1:00 PM
1:00 PM
1:00 PM
La chirurgie de la cataracte à ma façon 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Iqbal (Ike) Ahmed (Modérateur.rice)

Georges Durr (Modérateur.rice)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michel Belliveau (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Gestion des urgences liées à l’uvéite 1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Zainab Khan (Modérateur.rice)

STC | CTC

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Simon P. Holland (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Louis-Étienne Marcoux (Conférencier.ère)

Amélie Quesnel-Lavallée (Conférencier.ère)

Sean Yaphe (Conférencier.ère)

Geneviève Bois (Conférencier.ère)

Benoît Tousignant (Conférencier.ère)

Janet Cleveland (Conférencier.ère)

2:30 PM
2:30 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 2:30 PM - 3:15 PM
3:15 PM
3:15 PM

STC | CTC

Louis Racine (Conférencier.ère)

Mona Harissi-Dagher (Conférencier.ère)

Paul Harasymowycz (Conférencier.ère)

Victor Penner (Conférencier.ère)

Adam Muzychuk (Conférencier.ère)

Bryce Ford (Conférencier.ère)

Cataracte 2020+1 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jit Gohill (Modérateur.rice)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Femida Kherani (Modérateur.rice)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Progrès en uvéite 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Chloe Gottlieb, University of Ottawa (Modérateur.rice)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Panéliste)

Asim Ali (Panéliste)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Stephanie Dotchin, (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM
Pause dans la salle d'exposition 45 minutes, 4:45 PM - 5:30 PM
5:30 PM
5:30 PM

STC | CTC

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Amandeep Rai (Modérateur.rice)

Une perspective claire en ophtalmologie pédiatrique 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Lisa Lagrou (Modérateur.rice)

Ian Clark (Modérateur.rice)

Michel Belliveau (Modérateur.rice)

Femida Kherani (Modérateur.rice)

Le glaucome en 2021 : mise à jour sur les diagnostics 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Jing Wang (Modérateur.rice)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Simon P. Holland (Modérateur.rice)

7:15 PM
7:15 PM

Colin Mann (Modérateur.rice)

Randy Pierce (Invité.e d'honneur)