Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Wed, 17 Aug 2022 22:32:22 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Yuri McKee

Keynote Speaker
Participe à 11 sessions

Yuri McKee, M.D., est chirurgien ophtalmique agréé et a reçu une formation postdoctorale en chirurgie cornéenne et réfractive. Il a suivi sa formation clinique et chirurgicale sur les maladies cornéennes, la chirurgie complexe du segment antérieur et la chirurgie réfractive au réputé Emory Eye Center d’Atlanta, en Géorgie. Le DrMcKee se spécialise en techniques avancées de transplantation de la cornée, chirurgie élective de la cataracte, chirurgie micro-invasive du glaucome, reconstruction du segment antérieur et chirurgie réfractive.  Le DrMcKee est associé chez East Valley Ophthalmology et East Valley Outpatient Surgery à Mesa, en Arizona. Il a dirigé la rédaction de cinq ouvrages sur la technique chirurgicale ophtalmique. Il siège également au conseil d’administration d’EyeConnect International. 

Avant sa formation en ophtalmologie, le DrMcKee a servi pendant six ans comme chirurgien de bord en service actif dans l’US Air Force. Il a totalisé plus de 500 heures de vol à bord d’aéronefs de l’USAF, y compris des hélicoptères F-15 et F-16 et des appareils de recherche et sauvetage de combat. Son engagement envers le service a été reconnu par de nombreuses médailles et distinctions militaires, dont celle de Médecin de bord de l’année.


Divulgation des intérêts financiers : Le Dr McKee a (ou a eu) une affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale :

  • EyeConnect International
  • Ivantis
  • Zeiss

Sessions auxquelles Yuri McKee participe

Vendredi 25 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes I
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Jim Farmer (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

11:50 AM
11:50 AM
Evolution of IOL placement without a capsule
8 minutes, 11:51 AM - 11:59 AM
  Partie de: Notions courantes I

Keynote Speaker | Conférencier invité

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:00 PM
1:00 PM
La chirurgie de la cataracte à ma façon
1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Iqbal (Ike) Ahmed (Modérateur.rice)

Georges Durr (Modérateur.rice)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:40 PM
1:40 PM

Keynote Speaker | Conférencier invité

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:45 PM
1:45 PM
Discussion
5 minutes, 1:45 PM - 1:50 PM
  Partie de: La chirurgie de la cataracte à ma façon

Panel | Table ronde

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Georges Durr (Panéliste)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:55 PM
1:55 PM
Discussion
5 minutes, 1:55 PM - 2:00 PM
  Partie de: La chirurgie de la cataracte à ma façon

Panel | Table ronde

Georges Durr (Panéliste)

Michael Lasso (Panéliste)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

3:15 PM
3:15 PM
Cataracte 2020+1
1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jit Gohill (Modérateur.rice)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

3:40 PM
3:40 PM

Keynote Speaker | Conférencier invité

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

5:30 PM
5:30 PM

STC | CTC

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Amandeep Rai (Modérateur.rice)

Dimanche 27 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
5:30 PM
5:30 PM
Glaucome plus cataracte
1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jit Gohill (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Tips and tricks for the Hydrus Microstent
10 minutes, 5:32 PM - 5:42 PM
  Partie de: Glaucome plus cataracte

Keynote Speaker | Conférencier invité

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Partager