Vivek Patel

Keynote Speaker
Participe à 7 sessions

Vivek R. Patel, MD, est professeur clinique d’ophtalmologie et chef de la neuro-ophtalmologie à l’Institut de l’œil Gavin Herbert de l’Université de Californie à Irvine. Il a terminé ses études de médecine à l’Université de la Saskatchewan, fait sa résidence à l’Université McGill et fait un stage postdoctoral à l’Institut de l’œil Doheny de l’USC. Le Dr Patel est un éducateur dévoué qui a dirigé des programmes de résidence et des stages postdoctoraux. Il a reçu le prix d’enseignant de l’année huit fois au cours de sa carrière à ce jour. Il est coauteur des troisième et quatrième éditions de Clinical Neuro-Ophthalmology: The Essentials de Walsh & Hoyt. Il est rédacteur en chef adjoint du Journal of Neuro-Ophthalmology. La recherche du Dr Patel porte sur l’étude des changements structurels et fonctionnels des voies visuelles à la suite d’une lésion de la rétine et du nerf optique, à l’aide de la tractographie du tenseur de diffusion et de techniques d’IRM fonctionnelle; il a reçu du financement des NIH au cours des cinq dernières années pour approfondir ce domaine émergent des neurosciences.

Divulgation des intérêts financiers : Le Dr Patel a (ou a eu) une affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale

  • Horizon Therapeutics

Sessions auxquelles Vivek Patel participe

samedi 26 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
3:15 PM
3:15 PM
CTC : Une approche par étapes pour le nystagmus 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

STC | CTC

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

dimanche 27 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes II 1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Sunir Garg, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Micah Luong (Modérateur.rice)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Clara C. Chan, 2021 Planning Committee - Cornea | Committee de planification 2021 - cornée (Modérateur.rice)

Vivian Yin, (Modérateur.rice)

Lisa Gould (Modérateur.rice)

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

Fiona Rowe, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Rohit Shetty, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Francis Price, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

S. Grace Prakalapakorn, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Michael Coote, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Leon Herndon, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Sophie Bakri, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

11:05 AM
11:05 AM
Neuro-imaging: Fibres and function 8 minutes, 11:05 AM - 11:13 AM   Partie de: Notions courantes II

Keynote Speaker | Conférencier invité

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

3:15 PM
3:15 PM
Neuro-ophtalmologie I 1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Your patient sees double?... no trouble 30 minutes, 3:17 PM - 3:47 PM   Partie de: Neuro-ophtalmologie I

Keynote Speaker | Conférencier invité

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

5:30 PM
5:30 PM
Neuro-ophtalmologie II 1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Danah H. Albreiki (Modérateur.rice)

Neuroimaging: What WE need to know 30 minutes, 5:31 PM - 6:01 PM   Partie de: Neuro-ophtalmologie II

Keynote Speaker | Conférencier invité

Vivek Patel, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)