Jim Farmer,

2021 Planning Committee - Ophthalmic Pathology | Committee de planification 2021 - pathologie ophtalmique
Participe à 5 sessions

James Farmer, MD, FRCSC, FRCPC, est professeur agrégé adjoint d’ophtalmologie, de pathologie et de médecine moléculaire (nomination conjointe) à l’Université Queen’s de Kingston (Ont.) et professeur adjoint de médecine de laboratoire (pathologie oculaire) avec nomination conjointe en ophtalmologie à l’Université d’Ottawa, Ottawa (Ont.). Il a obtenu son diplôme de médecine à la Faculté de médecine de l’Université d’Ottawa, où il a aussi fait sa résidence en ophtalmologie. Il a fait ensuite un stage postdoctoral en ophtalmologie pédiatrique, strabisme et neuro-ophtalmologie pédiatrique avec les Drs A. Jampolsky, A. Scott et C. Hoyt à l’Institut Smith Kettlewell pour les sciences de la vue, à San Francisco et à l’Université de la Californie à San Francisco (Californie). Il a fait par la suite une résidence en pathologie anatomique à l’Université du Vermont à Burlington (Vermont) et à l’Université d’Ottawa. Il est président de section de la Société canadienne de pathologie ophtalmique, rédacteur de section en pathologie ophtalmique pour le Journal canadien d’ophtalmologie et membre de la Eastern Ophthalmic Pathology Society, aux États-Unis.

Divulgation des intérêts financiers:La Dr Farmer n’a pas (ou n’a pas eu) d’affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale.

Sessions auxquelles Jim Farmer, participe

jeudi 24 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

Ami Wang (Modérateur.rice)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Introduction 1 minute, 11:00 AM - 11:01 AM   Partie de: De la lame du microscope à la lampe à fente

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

2:50 PM
2:50 PM

Case Presentation | Présentation de cas

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

4:55 PM
4:55 PM

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

vendredi 25 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes I 1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Stephanie Dotchin, (Modérateur.rice)

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Jim Farmer, (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Justin Mora, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ramesh Kekunnaya, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Yuri McKee, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Careen Lowder, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Hardeep Mudhar, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jill Foster, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)